Kandidat*innen

Am 2. Juni 2018 wurden die Bewerberinnen und Bewerber zur Stadtratswahl 2019 aufgestellt. Lea Saßnowski und Lukas Hartmann führen die Liste an, es folgen aus der Fraktion Sophia Maroc und Christian Kolain.

Außerdem finden sich mehrere Vertreter von Campus Grün, um die Studierendenschaft zu vertreten. Neben den aktuellen Ortsbeiräten aus Godramstein, Nußdorf und Queichheim finden sich auch zahlreiche Vertreter aus Mörzheim, Arzheim, Dammheim und Wollmesheim auf der Liste.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten

  1. Lea Saßnowski (Psychologin)
  2. Lukas Hartmann (Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität Landau, Bildungswissenschaften)
  3. Sophia Maroc (Angestellte)
  4. Christian Kolain (Sozialpädagoge)
  5. Lea Heidbreder (Wissenschaftliche Mitarbeiterin Universität Landau, Psychologie)
  6. Julius Baur (Student)
  7. Jenni Follmann (Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Nußdorf)
  8. Markus Heim (Geschäftsführer Marock Bar)
  9. Hannah Trippner (Studentin)
  10. Sigfrid Knapp (technischer Mitarbeiter, Bundesanstalt für Wasserbau-BAW, Digitales Bauen)
  11. Kim Neumann (Studentin)
  12. Moritz Haas (Student)
  13. Margit Frey (Vegan Gastronomin, Betreiberin des Cafés “Ich bin so Frey”)
  14. Bruno Leiner (Jungwinzer, Wollmesheim)
  15. Kerstin Bommersbach (Lehrerin)
  16. Volker Wiora (BI Landauer bauen Zukunft, Wollmesheimer Höhe)
  17. Andrea Heß (Angestellte)
  18. Ben Schwarz (Psychologe, Barkeeper)
  19. Kathrin Klug (Angestellte)
  20. Dennis Gallinger (Lehrer, Horst)
  21. Renate Steigner-Brecht (pensionierte Lehrerin, Godramstein)
  22. Jörn Weisenberger (Betreiber “Suppe mag Brot”)
  23. Karin Kübler (Krankenpflegerin)
  24. Frank Ohler (Klinikum Landau)
  25. Svenja Bonnemann (Arzheim)
  26. Dr. Jan Lammertink (Arzt)
  27. Ulrike Eichenlaub (Verkäuferin)
  28. Ludwig Trauth (Apotheker, Queichheim)
  29. Martina Hellmann (Hebamme)
  30. Jürgen Mathäss (Weinkritiker, Arzheim)
  31. Dr. Ina Mittelstädt (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
  32. Wolfgang Marzolph (Winzer, Wollmesheim)
  33. Hedi Hastreiter (Rentnerin, Nußdorf)
  34. Christian Dawo (Geschäftsführer Club Behinderter und seiner Freunde, Horst)
  35. Ursula Kliewer (Pensionärin, Mörzheim)
  36. Udo Lichtenthäler (Richter, Horst)

 

  1. Ersatz Franziska Hartmann (Krankenpflegerin)
  2. Ersatz Malte Bock (Schulreferendar)
  3. Ersatz Linda Galm (Studentin, Dammheim)
  4. Ersatz Felix Gering (Psychologe)